Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 179

Ward, Henry George. Mexico in 1827. London: Henry Colburn, 1828.
8o. marquilla, XIX + 591; VIII + 730 p. Tomos I - II. His Majesty's Charge D'Affaires in that Country During the Years 1825, 1826, and Part of 1827. Tomo I: Frontispicio plegado: "Mexico from the Azotea of the House of H. M's Mifsion. San Juan de Dios - La Sta. Vera Cruz - Iztaccihuatl - Cathedral - Popocatepetl" (litografía de T. M. Buynes de un dibujo de Ward). Cuatro láminas (una a doble página). Un mapa de la República Mexicana "Mexico. Engraved by Sidy. Hall, Bury Strt. Bloomsby.", plegado, dobleces rasgados. Tomo II: Frontispicio plegado: "View of the Town of Jalapa with the Coffre de Perote" (Drawn by Mrs. H. G. Ward - On Ston by W. Gauci). Siete láminas: 3 de página (una a color) y cuatro plegadas. Un mapa, plegado: "Map of Routes to the Principal Mining Districts in the Central Lates of Mexico (Engraved by Sidy. Hall, Bury Strt. Bloomsby.). Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Henry George Ward (1797 - 1860). En 1823 viajó a México en una Comisión, para 1824 regresó a su país y en 1825 se volvió a trasladar a México en condición de Encargado de Negocios, puesto que mantuvo hasta 1827. El objetivo de estos viajes se reducía al ámbito económico, pues el Reino Unido buscaba llenar el vacío que España había dejado en México en términos comerciales. Como Encargado de Negocios, Ward intentó llegar a un acuerdo con el entonces Ministro de Relaciones Exteriores, Lucas Alamán, para invertir en la industria minera mexicana. Los acuerdos no llegaron a una conclusión exitosa, en gran medida, por la falta de información acerca de las características a desarrollar en el país, por lo que Ward emprendió un viaje con su esposa para explorar y conocer a detalle las opciones de inversión británica. Ward observó detenidamente el desarrollo de la nueva nación mexicana a raíz de la independencia que recién obtenía. "Mexico in 1827", representa el fruto de esta observación desde diversos ámbitos, principalmente el minero y las potenciales riquezas del país, aunque no se limitó a esos ámbitos, pues también incluyó temas como la población, sociedad e historia reciente. Se dice que todos los dibujos fueron hechos por su esposa, Mary Elizabeth Ward.

Estimado $16,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote